Lot n° 251

Luther (Martin). Sermo de triplici justicia. Wittenberg, s.n., 1519. Plaquette in-4, broché sous couverture de papier bleu postérieure.

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : Invendu
Ces Sermons sur la triple justice furent publiés en 1518 à Wittenberg. C’est l’une des œuvres capitales de Luther, qui expose là les fondements de sa doctrine du péché et de la justice divine. Cette édition est ornée d’un joli titre, placé dans un encadrement gravé sur bois de Hans Holbein, daté de 1519. Le dernier feuillet, blanc, n’a pas été conservé.