Lot n° 249

Lupis (Antonio). L'Eroina veneta, Overo la Vita di Elena Lucretia Cornara Piscopia. Venise, per il Curti, 1689. In-4, bradel demi-percaline bleue estampée à froid, dos lisse orné de filets dorés (Reliure italienne du xixe siècle).

Estimation : 900/1 000
Adjudication : 1 300 €
Unique édition de cette importante biographie, ornée de 2 médaillons gravés sur cuivre à la p. 131, l’un représentant le portrait de la gente dame Cornora et l’autre un emblème. Elena Lucrezia Cornora Piscopia, née à Venise en 1646 et morte à Padoue en 1684, descendante d’une illustre famille italienne, fut la première femme à obtenir un diplôme universitaire en philosophie. Dos passé. On a relié à la suite : DEZZA (Massimiliano). Vita di Helena Lucretia Cornara Piscopia. Venise, Antonio Bosio, 1686. Édition originale de cette autre biographie d’Elena Lucrezia Cornora Piscopia. Elle est ornée d’un superbe portrait de la philosophe, gravé sur cuivre par Rossetti d’après Molinarius, placé dans un encadrement orné d’allégories et de putti, et d’une planche contenant 2 médaillons gravés, identiques à ceux qui sont cités ci-dessus.