Lot n° 248

Lucrèce. [Œuvres]. Paris, Bleuet, 1768. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain, bordure constituée de filets et roulettes dorée autour des plats, dos richement orné avec les nerfs soulignés d'un listel vert mosaïqué, petite pièce de

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 000 €
tomaison ovale verte, filet et deux roulettes intérieurs, tranches dorées (Reliure de l’époque). Belle édition, illustrée d’un frontispice et de 6 figures finement gravés en taille-douce par Binet d’après les compositions de Gravelot. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, dans une élégante reliure en maroquin rouge attribuable à Bisiaux ou à Bradel. De la bibliothèque Charles Tennant, avec son ex- libris armorié gravé (1976, n°97).