Lot n° 247

Lucrèce. In Carum Lucretium poetam Commentarii ajoanne Baptista Pio editi. Paris, Josse Bade et Jean Petit, s.d. [au colophon] : août 1514. In-folio, veau fauve, dos orné de pièces d'armes répétées, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : Invendu
du xviiie siècle). Renouard, Josse Bade, III, 28-29. Première et unique édition imprimée par Josse Bade. Le texte, édité et commenté par le savant italien Jean-Baptiste Pio, suit celui de l’édition que ce dernier publia Bologne en 1511. Très belle impression en caractères gothiques pour les titres courants et en caractères romains pour le texte. Titre en rouge et noir, placé dans un bel encadrement gravé sur bois portant au centre la marque typographique de Jean Petit. Note ancienne sur le célèbre imprimeur Josse Bade sur une garde. Ex-libris gravé de Louis Delorme. Exemplaire bien conservé malgré une mouillure claire et une petite galerie de ver dans l’angle inférieur des derniers cahiers, déchirure angulaire réparée à l’adhésif sur l’avant-dernier feuillet. Reliure restaurée.