Lot n° 246

Lucangeli Da Bevagna (Nicolo). Successi del viaggio d'Henrico Iii christianiss.mo re di Francia, e di Polonia, dalla sua partita di Craccovia fino all'arrivo in Turino. Venise, Gabriel Giolito de'Ferrari, 1574. In-4, cartonnage marbré du xviiie siècle.

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
Ruggieri, n°86. Édition originale. Très rare livre de fête décrivant les réceptions qui furent organisées en Italie dès juillet 1574 en l’honneur d’Henri III de Valois, qui arrivait de Cracovie en Pologne et qui se rendait en France pour remplacer sur le trône son frère Charles IX, mort quelques mois plus tôt. L’ouvrage, dédié au cardinal Ferdinand de Médicis, dont le portrait est gravé sur cuivre en regard de la dédicace, est imprimé en caractères italiques et est agrémenté d’un joli alphabet de lettrines ornées. Mouchetis d’encre sur le titre, quelques rousseurs et taches claires. Dos renforcé.