Lot n° 245

Louis Xiii. — Ensemble 8 plaquettes relatives au règne de Louis Xiii et à la révolte des princes.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Articles accordez par le Roy aux trois Ordres des Estats de ce Royaume, pour le soulagement du peuple. Vienne, Jean Poyet. Jouxte la copie imprimée à Lyon par Nicolas Juilleron, 1615. Plaquette in-12 de 24 pages, brochée, couverture de papier bleu du XIX e siècle. Pièce concernant la réunion des États-Généraux de 1614. Exemplaire court de tête, certains numéros de pagination et quelques mots ayant été touchés par la main du relieur. Mouillures. — La Roulee du sieur d’Espernon, en forme de remontrance et advis salutaire, par un de ses amys. Paris, s.n., 1619. Plaquette petit in-8 de 16 pages, déreliée. — Le Syndicq du peuple, au Roy. S.l.n.n., 1620. Plaquette petit in-8 de 29 pages, percaline vert foncé, titre et date inscrits à l’encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIX e siècle). Ex-libris gravés du XIXe siècle d’Eugène et de Léonard Marcel. Petit manque de papier dans la marge intérieure du cahier A. Rousseurs uniformes au cahier C. — Panegyricus Ludovico XIII Franc. Et Nav. Regi Christianiss. in Natalem eius imperii diem dictus. S.l.n.n., 1610. Plaquette in-12 de 19 pages, percaline Terre de Sienne, titre et date inscrits à l’encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIX e siècle). Ex-libris gravés du XIXe siècle d’Eugène et de Léonard Marcel. Petites taches sur le titre. — La Ligue necessaire. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 15 pages, demi-chagrin brun avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XIX e siècle). Inscription manuscrite ancienne en pied du titre. Exemplaire réemmargé. — Seconde lettre de Change. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 74 pages, brochée, couverture de papier crème. — Remerciment [sic] à Monsieur Myron, Seigneur du Tremblay, Lignieres, Bonnes et Guillevoisin, Conseiller du Roy en ses Conseils d’Estat et Privé, Lieutenant Civil en la Prevosté de Paris, & cy devant Prevost des Marchands. Par le peuple de Paris. Paris, François Jacquin, 1606. Plaquette in-12 de 56 pages, brochée, sous couverture de papier crème. Petites taches sur les premiers et les derniers feuillets. Couverture salie avec petits manques de papier. — Arrest notable, pour les Substitutions Testamentaires. Portant Reiglement pour les heritiers, & droict de creanciers. Donné en la Chambre de l’Edict à Paris. S.l.n.n., 1628. Plaquette petit in-8 de 16 pages, déreliée. Armes de France gravées sur bois au titre.