Lot n° 244

Louis Xiii. — Ensemble 6 plaquettes relatives au règne de Louis Xiii et à la révolte des princes.

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Le Reveil du soldat françois au Roy. Paris, Jean Brunet, 1614. Plaquette in-12 de 7 pages, percaline marron, titre et date inscrits à l’encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIX e siècle). Ex-libris gravés du XIXe siècle d’Eugène et Léonard Marcel. — Le Vieux gaulois. À messieurs les princes. Paris, jouxte la copie imprimée par Jean Le Bègue, 1614. Plaquette petit in-8 de 23 pages, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure de la fin du XIX e siècle). — Advis à Monseigneur le prince. S.l.n.n., 1614. Plaquette petit in-8 de 7 pages, déreliée. Marge extérieure effrangée avec manques de papier. — Le Veritable. S.l.n.n., 1620. Plaquette petit in-8 de 22 pages, demi- basane framboise, étiquette de titre collée sur le premier plat, non rogné (Reliure moderne signée Pybrac). — Remonstrance aux mal-contens. S.l.n.d. [1622]. Plaquette petit in-8 de 22 pages, parchemin souple couvert d’inscriptions manuscrites (Reliure du XIX e siècle). Restaurations dans les marges, perte de lettres à certains feuillets. Manque le dernier f. C4 (blanc ?). Trace de rouille supprimant quelques lettres du texte au feuillet B3. — La Teste de bœuf couronnee, aux bons François. S.l.n.n., 1620. Plaquette petit in-8 de 22 pages, déreliée. Cahiers jaunis, petite auréole en tête.