Lot n° 227

[Joly (Claude)]. Recueil de maximes veritables et importantes pour l'institution du Roy. Contre la fausse & pernicieuse Politique du Cardinal Mazarin, pretendu Sur-Intendant de l'education de Sa Majesté. Paris, s.n., 1652. In-8, vélin rigide, dos

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
lisse, pièce de titre verte (Reliure du xviiie siècle). Édition originale de ce livre du grand frondeur Claude Joly, chanoine et grand chantre de Notre-Dame de Paris. Après sa parution, en novembre 1652, l’ouvrage fut condamné en janvier 1653 à être lacéré et brûlé par la main du bourreau, à cause de plusieurs propositions fausses, scandaleuses, contraires à l’honneur du Saint-Siège, à l’autorité du roi, et au repos de l’État (Moreau, n°3039). Anciennes et longues notes sur les contreplats et la dernière garde concernant l’auteur et son ouvrage. Découpe horizontale en tête du titre, sans doute pour masquer une marque d’appartenance. Manque la première garde. Quelques taches claires, rousseurs uniformes à plusieurs cahiers. Deux coins renforcés, trou en queue.