Lot n° 226

Jésuites. — Arrest du grand conseil, donné le 19 de Sept. 1625 pour l'université de Paris contre les Jésuites. Et autres pièces, la pluspart non encores imprimées, & les autres reveuës & augmentées. Paris, Pierre Durand, 1625. In-8, vélin

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
souple de l’époque. Recueil à pagination irrégulière, imprimé par le mandement du recteur de l’université de Paris, contenant plusieurs arrêts et requêtes concernant l’ouverture de collèges de Jésuites en province et leur droit à enseigner dans le cadre de l’université. Les arrêtés concernent diverses villes : Toulouse, Angoulême, Avignon, Aix-en-Provence, etc. Ex-libris manuscrit de l’époque sur une garde, un autre biffé sur le titre. On joint les deux plaquettes in-12 suivantes, déreliées : Complainte de l’Université de Paris, contre aucuns Estrangers nouvellement venus, surnommez Jesuites. S.l.n.n., 1610. 12 pages. Mouillures, accroc dans la marge extérieure abîmant quelques manchettes. — Le Credo des Jesuites, dedié aux François. S.l.n.n., 1611. 8 pages. Mouillure, marge extérieure renforcée au verso des feuillets.