Lot n° 221

Heron D'Alexandrie. Gli artifitiosi et curiosi moti spiritali. Ferrare, Vittorio Baldini, 1589. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 300 €
Cicognara, n°928. — Gamba, n°1384. — Mortimer, Italian books, n°230. Première édition italienne, traduite par Giovanni Battista Aleotti, du célèbre traité de mécanique du mathématicien grec Heron d’Alexandrie (III e siècle avant J.-C.). Elle est illustrée d’un très beau titre architectural et de plus de 80 figures curieuses gravées sur bois montrant des fontaines, des appareils de compression de l’air et de l’eau, etc. La seconde partie possède une page de titre particulière intitulée : Quattro theoremi aggiunti a gli artifitiosi spirti [sic] de gli elementi di Herone. Exemplaire bien complet des deux derniers feuillets de table. Un ex-libris manuscrit masqué sur le feuillet de dédicace et un ex-libris découpé en pied du titre de la seconde partie (le manque de papier est anciennement restauré). Étiquettes de cote manuscrite sur le premier plat et au dos. Rousseurs.