Lot n° 220

Guillaume (Guillaume Marchand, dit maître). Ensemble 4 pièces réunies dans 2 plaquettes.

Estimation : 300/400
Adjudication : 280 €
— La Grande dispute du soldat françois, et de M e. Guillaume contre Mathurine. Ensemble leurs Responces. Jouxte la Coppie imprimée à Paris, 1617. Plaquette petit in-8 de 14 pages, brochée, couverture de papier marbré. Réimpression partielle du Soldat françois, paru en 1605 (cf. Alain Mercier, La Littérature facétieuse sous Louis XIII : 1610-1643, n°312). Un seul exemplaire de cette plaquette a été repéré dans les fonds publics, il est conservé à la Bibliothèque nationale de France. Quelques rousseurs claires, titre terni. — La Maladie de M. Guillaume, Morfondu au voyage de l’autre monde, revenant de voir Monsieur son bon amy. Avec une remarque extraordinaire de Monsieur son Medecin, en la practique de sa guerison. Paris, Fleury Bourriquant, 1612. Plaquette petit in-8 de 15 pages, demi-chagrin framboise, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure de la fin du XIX e siècle). Alain Mercier, La Littérature facétieuse sous Louis XIII : 1610-1643, n°410. Très joli bois de style Renaissance au verso du titre, représentant un personnage marchant. Ex-libris gravés du XIX e siècle d’Eugène et de Léonard Marcel. On a relié à la suite : Suitte des rencontres de M. Guillaume en l’autre Monde. Paris, Pierre Ramier. Jouxte la copie cy devant imprimée, s.d. 47 pages. — Prediction de Morgard, pour la presente année M. DCXIV. Avec les Centuries, pour la mesme année. S.l.n.d. 7 pages. — Advis de Maistre Guillaume nouvellement retourne de l’autre monde, sur le sujet de l’Anticoton, composé par P.D.C. c’est à dire, Pierre du Coignet, jadis mort & depuis n’agueres resuscité. S.l.n.n., 1611. 46 feuillets. Guillaume Marchand, connu sous le nom de maître Guillaume, était le fils d’un apothicaire de Louviers et devint le bouffon du roi Henri IV. On le décrit comme un personnage grotesque, extrêmement laid, vêtu d’une longue robe rouge et tenant un bâton à la main. Il vendait ses pamphlets sur le Pont-Neuf à Paris (cf. Jean Savare, « Maître Guillaume, fils d’apothicaire et bouffon de roi (XVII e siècle) », in Revue d’histoire de la pharmacie, 57e année, n°202, 1969, pp. 401-410).