Lot n° 219

[Guevara (Antonio de)]. Decade, contenant les vies des empereurs, Traianus, Adrianus, Antonius Pius, Commodus, Pertinax, Julianus, Severus, Antonius Bassianus, Heliogabalus, Alexander, Extraictes de plusieurs autheurs, Grecs, Latins, & Espagnols, &

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 500 €
mises en François. Paris, de l’Imprimerie de Michel de Vascosan, 1556. In-4, maroquin framboise janséniste, double filet à froid, dos orné de même, petite dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru). Première édition de la traduction française d’Antoine Allègre, superbement imprimée par Vascosan. De grandes initiales éclairent une mise en page d’un équilibre parfait. Le moine franciscain Antonio de Guevara (1481-1545) fut prédicateur à la cour de Charles Quint, inquisiteur de Tolède en 1525 et évêque de Mondonedo. Bel exemplaire, réglé, provenant de la bibliothèque Joachim Gomez de La Cortina Morante, avec son ex-libris. Note manuscrite presque effacé sur le dernier feuillet blanc, ex-libris gravé portant les initiales F.B. Quelques piqûres. Petits frottements à la reliure.