Lot n° 218

[Guéret (Gabriel)]. Le Parnasse reformé. Paris, [Jean Cusson pour] Thomas Jolly, 1669. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
Seconde édition, après l’originale de 1668, de cette satire estimée qui traite de la littérature et de la poésie à travers les âges. Elle est ornée d’un frontispice gravée sur cuivre par Landry. Taches claires touchant le premier cahier et quelques feuillets. Charnières frottées, manque à la coiffe de tête.