Lot n° 217

Guénois (Pierre). La Conference des ordonnances royaux distribuée en Xii livres à l'imitation du code, avec plusieurs annotations & observations servans à l'intelligence d'icelles. Derniere et nouvelle edition. Reveuë & augmentée de plusieurs

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Edicts & Ordonnances, & Annotations outre les precedentes Editions. Paris, Guillaume Chaudière, 1596. In-folio, basane marbrée, filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure du xviie siècle). Nouvelle édition de ce classique du droit français, paru pour la première fois en 1585. Titre en rouge et noir, orné de la marque typographique de Guillaume Chaudière. Les armes de France sont gravées sur bois au verso du dernier feuillet. Note manuscrite ancienne sur une garde et inscription à la plume au verso du dernier feuillet. Galerie de vers dans la marge intérieure de quelques cahiers, des mouillures claires. Reliure usagée.