Lot n° 216

[Gros De Boze (Claude)]. Histoire de l'Académie royale des inscriptions et belles-lettres depuis son établissement, avec les éloges des académiciens morts depuis son renouvellement. Paris, Hippolyte-Louis Guérin, 1740. 3 volumes in-12, maroquin

Estimation : 300/400
Adjudication : 200 €
rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, étuis (Reliure de l’époque). Cohen, 184-185. Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre d’après Coypel, d’une vignette répétée sur les titres et de quelques vignettes et culs-de-lampe dans le texte. Claude Gros de Boze (1680-1753), numismate et archéologue, fut aussi le secrétaire perpétuel de l’Académie française. Ex-libris armorié gravé de l’homme politique britannique William Lygon, comte Beauchamp. Tome II, petite déchirure restaurée dans la marge du feuillet X2. Légère éraflure sur un plat.