Lot n° 215

Grimaudet (François). Paraphrase du droict de retraict lignager, recueillie des coustumes de France, & glosateurs d'icelles. En laquelle sont adjoustez en marge les lieux & allegations propres. Reveue corrigee et augmentee de nouveau pour la troisieme

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
impression. Paris, Martin le jeune, 1577. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, restes de lacets, dos lisse portant en long le titre à l’encre (Reliure de l’époque). Troisième édition, après celles de 1564 et 1567, de cet ouvrage de droit dédié à Christophe de Thou. Elle est divisée en dix livres, dont le dernier, intitulé De la prescription contre mineurs et ignorans, est en pagination séparée avec une page de titre particulière. La préface contient un bref discours de la nature, variété, & mutation des loix, par l’avocat angevin Pierre Ayrault. François Grimaudet, né vers 1520 et mort en 1580 selon La Croix du Maine, était avocat du roi au présidial d’Angers. Ex-libris manuscrit Abraham Girard 1620 sur le titre, un autre biffé et arraché en tête. Ex-libris manuscrit du XVII siècle en tête du second feuillet, T Sibylle, répété au verso de l’avant dernier feuillet. Trous et galerie de vers touchant le texte de la première moitié du volume, avec pertes de lettres.