Lot n° 198

Folengo (Teofilo). Opus Merlini Cocaii Poete Mantuani Macaronicorum. Zanitonella, Que de amore Tonelli erga Zaninam tractat … Phantasiae Macaronicorum … Moschaeae Facetus liber … Libellus Epistolarum [et] Epigrammatum … Hexasticon Joannis

Estimation : 400/500
Adjudication : 1 700 €
Baricocole. [Au colphon] : Toscolano, Alessandro Paganini, 5 janvier 1521. In-16, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre en capitales à froid (Reliure de la fin du xixe siècle). Édition fort recherchée, plus complète que les deux précédentes, de cette chronique aventureuse du poète et moine défroqué Teofilo Folengo (1491-1544). Illustrée d’une cinquantaine de bois à pleine page, elle a été imprimée en caractères gothiques à Toscolano (près de Brescia sur le lac de Garde), sur les presses du typographe d’origine vénitienne Alessandro Paganini. Exemplaire bien complet du dernier cahier, qui manque souvent. Dessin de l’époque à la plume dans la marge du feuillet 160. Le dernier cahier est réemmargé en pied, rousseurs claires, taches d’encre sur la tranche latérale.