Lot n° 197

Fillastre (Guillaume). Le Premier [- Second] volume de la Thoison Dor. Paris, Poncet le Preux, s.d. [au colophon] : Imprimé à Troyes par Nicolas Le Rouge, 21 avril 1530. 2 tomes en un volume in-folio gothique, vélin ivoire rigide, dos lisse orné,

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : 6 800 €
pièce de titre rouge (Reliure du xixe siècle). Bechtel, F-96. — Brun, 188 (pour les deux premières éditions). — Monceaux, Les Le Rouge de Chablis, II, 202-205. — Moreau, III, n°2091. Troisième édition de ce beau livre écrit par Guillaume Fillastre, chanoine de Tournai et diplomate de Philippe le Bon, racontant l’histoire de la Toison d’or et contenant les haulx, vertueux et magnanimes faictz, tant des treschrestiennes maisons de France, Bourgongne et Flandres, que dautres roys et princes de lancien et nouveau testament. Elle a été imprimée à Troyes par Nicolas Le Rouge, pour les libraires parisiens Jean Petit et Poncet Le Preux. Son texte, en caractères gothiques et disposé sur deux colonnes, suit celui de la seconde édition de 1517. Il est agrémenté de nombreuses lettrines xylographiques, de taille variable, provenant de cinq alphabets différents. Le titre du premier volume, imprimé en rouge et noir avec une initiale de départ L à grotesque, est placé dans un encadrement à portique provenant du matériel de Jean Petit. Celui du second tome, uniquement imprimé en noir, arbore un grand bois montrant l’auteur écrivant son livre dans son cabinet. L’illustration contient 12 grands et moyens bois gravés dans le texte, dont certains se répètent. Plusieurs d’entre eux proviennent des livres d’heures de Simon Vostre. Le plus beau bois de l’ouvrage représente Jason qui combat des monstres pour conquérir la Toison d’or : celui-ci, répété une deuxième fois, provient du matériel de Guillaume Le Rouge et avait déjà servi dans une édition de la Bible des poètes de Vérard. On remarquera que les deux figures sont issues de deux planches gravées différentes, l’une d’elles, probablement la plus ancienne, étant coupée en tête et très légèrement rabotée sur les bords. Ex-libris et ex-dono manuscrits de la fin du XVI e siècle sur le premier titre. De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°134). Fente en tête du feuillet ff3, petits trous de vers sur plusieurs cahiers. Tache claire sur le titre du tome I.