Lot n° 195

Ferrari (Giovanni Battista). De florum cultura libri Iv. Rome, Stephanus Paulinus, 1633. In-4, veau fauve, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre entrelacé répété, tranches rouges (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 2 800/3 000
Adjudication : Invendu
Cicognara, n°2030. — Johnston, n°184. — Pritzel, n°2877. — Sommervogel, III, 678. Édition originale de ce beau livre baroque sur les fleurs et l’horticulture, œuvre du jésuite et botaniste italien Giovanni Battista Ferrari (1584-1655). Elle est illustrée d’un titre-frontispice, de 20 planches de fleurs et d’arbustes, de 7 planches allégoriques, de 7 planches d’outils et d’objets décoratifs utilisés pour les jardins, de 8 plans de parterre et de 4 planches de bouquets, le tout finement gravé sur cuivre par Varianna, Johann Friedrich Greuter, Claude Mellan, etc., d’après Pierre de Cortone, Guido Reni, Andrea Sacchi, etc. Ex-libris découpé en tête du titre-frontispice. Dos, charnières et coiffes refaits ; manque la pièce de titre.