Lot n° 194

Fabricius (Georg). Roma. Ejusdem itinerum liber unus. Antiquitatis monumenta insignia per eundem collecta, & magna accessione iam auctiora, edita. - Itinerum liber unus, quo haec continentur. - Antiquitatis monumenta insignia, exaere, marmoribus,

Estimation : 500/600
Adjudication : 1 000 €
membranis ve veteribus collecta. Bâle, Jean Oporin, [vers 1550]. 3 parties en un volume in-8, veau brun estampé à froid, filets et bordure en encadrement, plaque centrale, les lettres Avm et la date 1572 dorées sur le premier plat dans des cartouches, dos à nerfs (Reliure de l’époque). Important recueil descriptif sur la ville et les antiquités de Rome, composé par le poète et historien allemand Georg Fabricius (1516-1571). Un calendrier des anciens Romains, orné de 12 figures zodiacales gravées sur bois, agrémente la dernière partie de l’ouvrage. Ex-libris manuscrits anciens et cachets sur les titres. Quelques soulignés et annotations de l’époque. Jolie reliure estampée à froid, décorée d’une bordure ornée de portraits en médaillon d’humanistes et de symboles, et d’une plaque différente sur chaque plat, la première représentant l’Annonciation, la seconde le baptême du Christ. Partie inférieure du titre déchirée. Légères mouillures à quelques feuillets. Une coiffe et un nerf restaurés.