Lot n° 193

Fabre-D'églantine (Philippe-François -Nazaire). Le Philinte de Molière ; ou la suite du Misanthrope, comédie en cinq actes et en vers. Paris, Prault, 1791. In-8, demi-basane fauve avec petits coins, supra-libris doré Marchand dans un cartouche

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
rectangulaire en tête du premier plat, dos à trois nerfs soulignés de filets à froid (Reliure de l’époque). Édition originale de cette comédie qui fut représentée au Théâtre françois le 22 février 1790. Les personnages principaux sont les mêmes que ceux du Misanthrope, c’est- à-dire Philinte, Alceste, Éliante et Dubois, bien que les rôles de Philinte et d’Alceste soient ici intervertis. Le prologue (qui est mal paginé dans cette édition), fait intervenir deux personnages : l’auteur du Philinte, dans le rôle de Damis, et l’ami de l’auteur, dans celui d’Acaste. Petites taches et salissures sur le faux- titre, petits trous supprimant des lettres à deux mots aux pages 109 et 112. Manque marginal au feuillet d’errata. Coiffe de tête arasée.