Lot n° 192

Estreine de Pierrot à Margot. Paris, Pierre Ménier, 1615. Plaquette petit in-8 de 16 feuillets non chiffrés, déreliée, placée sous une couverture de papier crème.

Estimation : 200/300
Adjudication : 350 €
Brunet, VI, 796. — Lemonnier, II, 177. Seconde édition, après celle de 1614, de cette rarissime facétie contenant des détails forts piquants sur les mœurs de l’époque et des expressions proverbiales et imagées sur les femmes en général. L’auteur de cette pièce, resté inconnu, semble avoir été un poète de l’école de Saint-Amant. Un cul-de-lampe à motif de grotesque est gravé sur bois au verso du dernier feuillet. Anciennes inscriptions à la plume au verso du dernier feuillet. On joint : [COSSIN (Jean)]. Le Phaeton renversé. Dedié à Monseigneur le Marquis de Rosny. S.l.n.n., 1623. Plaquette in-12 de 16 pages, demi-maroquin citron, non rogné (Reliure moderne). Très rare pièce satirique et facétieuse, composée par un commissaire ordinaire de l’artillerie inconnu et amateur de poésie. Ex-libris imprimé de provenance rouennaise, non identifié. La reliure est signée des initiales de son façonneur, G. R. P. Rel., apposées sur le contreplat inférieur. Manque la partie inférieure du dernier feuillet (restaurée), avec perte de texte sur cinq lignes.