Lot n° 191

[Estienne (Henri)]. Conciones sive orationes ex graecis Latinisque historicis excerptae … [Genève], Henri Estienne, 1570. In-folio, veau brun, triple filet doré, médaillon ovale à motifs de grotesques et d'arabesques sur fond doré et azuré au

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
centre des plats, chargé de trois pièces d’armes, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette collection didactique de discours d’historiens grecs et latins, destinée aux politiciens, avocats, juristes et à tous ceux qui pratiquent l’art de l’éloquence et de la persuasion. On y retrouve des textes d’Hérodote, Thucydide, Xénophon, Polybe, Arrien, Tite-Live, Tacite, etc., traduits et annotés par Estienne, Lorenzo Valla, Ange Politien, etc. Exemplaire de premier tirage, avec la dernière page de la première partie paginée 278 au lieu de 288. Les armoiries dorées sur les plats, à trois huchets ou cors de chasse, pourraient désigner un membre de la noble famille auvergnate de La Guesle. Cachet rouge de la bibliothèque du collège de Sainte-Barbe sur le titre, répété une fois dans le texte. Dos refait, frottements à la reliure.