Lot n° 181

[Du Chesne (André)]. Les Antiquitez et recherches de la grandeur & Majesté des Roys de France. Paris, Jean Petit-Pas, 1609. In-8, vélin ivoire à recouvrement, restes de lacets, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches bleues (Reliure du xviie

Estimation : 500/600
Adjudication : 350 €
siècle). Édition originale de cet ouvrage consacré à l’histoire de France, dû à l’historien et érudit André Duchesne (1584-1640). Il décrit le faste des rois, les cérémonies, les costumes royaux, les titres des enfants de France, etc. Son succès fut considérable. Elle est ornée d’un beau titre-frontispice gravé en taille-douce par Jaspar Isaac, montrant Henri IV entouré de sa famille et contenant dans des compartiments les portraits deClovis, Charlemagne, Hugues Capet et saint Louis. Ex-libris manuscrit Daniel Demetr. en tête du premier contreplat. Bel exemplaire conservé dans sa reliure originelle de vélin. Deux feuillets doublons insérés par erreur entre les pages 710-711, légère mouillure à quelques feuillets du cahier A, taches pp. 512-513.