Lot n° 180

Du Breul (Jacques). Le Theatre des antiquitez de Paris. Où est traicté de la fondation des Eglises & Chapelles de la Cité, Université, Ville, & Diocese de Paris : comme aussi de l'institution du Parlement, fondation de l'Université & Colleges, &

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
autres choses remarquables. Paris, Claude de La Tour, 1612. Fort volume in-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l’encre (Reliure de l’époque). Duportal, n°256. Édition originale de cet ouvrage estimé concernant la ville de Paris, l’un des meilleurs sur le sujet. Dédiée au cardinal François de Bourbon, prince de Conti, son impression a été partagée entre Claude de La Tour et Pierre Chevalier. Elle est ornée d’une vignette aux armes du dédicataire, gravée sur le titre, de 10 figures gravées dans le texte par Du Brayet, Thomas de Leu et Léonard Gaultier, ainsi que d’un beau portrait du président Christophe de Thou, le père du célèbre bibliophile Jacques-Auguste. Petite auréole claire dans la marge de quelques feuillets, néanmoins l’exemplaire est parfaitement conservé dans sa première reliure.