Lot n° 179

Dorléans (Louis). Les Ouvertures des parlements. Auxquelles sont adjoustees cinq Remonstrances, autrefois faictes en iceluy. Paris, Guillaume Des-Rues, 1607. In-4, vélin souple de l'époque.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Édition originale de ces discours historiques et élogieux sur la Justice, ornée d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Audran. Ancien ex-libris manuscrit sur une garde. Nombreuses erreurs de pagination, les épîtres des quatrième et cinquième remontrances semblent interverties. Déchirure latérale sur le titre, sans manque, galeries de vers supprimant des lettres aux derniers cahiers, légère mouillure marginale à quelques feuillets. Taches à la reliure, petit manque de vélin sur une charnière.