Lot n° 178

Dorat. Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye, et se trouve à Paris, Lambert, Delalain, 1770. Grand in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Bedford).

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 400 €
Cohen, 308-309. Premier tirage de l’illustration, finement gravée sur cuivre d’après Eisen et comprenant un frontispice par Ponce, une figure par De Longueil, un fleuron de titre par Aliamet, 22 vignettes en tête et 22 culs-de-lampe gravés par Ponce, De Longueil, Masquelier, Baquoy, Née, Lingée, Massard et autres. SUPERBE EXEMPLAIRE, EN GRAND PAPIER DE HOLLANDE avec les titres imprimés en rouge et noir, revêtu d’une belle reliure en maroquin à dentelle signée de Francis Bedford, l’un des grands relieurs anglais du XIX e siècle. De la bibliothèque Charles Tennant (1976, n°41).