Lot n° 177

Doni (Anton Francesco). Mondi celesti, Terrestri, & Infernali. Vicence, [Giorgio Greco pour] les héritiers de Perin, 1597. 2 parties en un volume in-8, vélin souple de l'époque, reste de lacets.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Rare édition italienne de la fin du XVI e siècle du premier texte utopique italien, initialement paru en 1552 et dû au littérateur et imprimeur florentin Anton Francesco Doni (1513-1574). Elle est imprimée en caractères italiques. La marque typographique de l’imprimeur, gravée sur bois sur le titre, est répétée deux fois au cours du volume et une fois au verso du dernier feuillet. Ex-libris manuscrits anciens sur la première garde et le titre. Petite mouillure claire sur le bord ou à l’angle de quelques feuillets.