Lot n° 176

Doni (Anton Francesco). imarmi, cioè ragionamenti introdotti à farsi da varie conditioni d'Huomini, à luoghi di honesto piacere in Firenze. Venise, Gio. Battista Bertoni, 1609. 3 parties en un volume in-4, cartonnage souple moderne, titre

Estimation : 350/400
Adjudication : Invendu
calligraphié à l’encre sur la tranche inférieure. Nouvelle édition de cet ouvrage dont le titre désigne les marches en marbres du parvis de la cathédrale de Florence et dans lequel Anton Francesco Doni (1513-1574) évoque les discussions, les plaisanteries et les propos des Florentins qui se rencontrent à cet endroit. Une illustration de 69 grandes vignettes sur bois dans le texte illustre ces récits. Rousseurs, mouillures et petits travaux de ver à quelques feuillets.