Lot n° 175

Dolce (Lodovico). Thyeste. Tragedia tratta da Seneca. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. Petit in-12, vélin rigide, tranches marbrées de rouge (Reliure du xviie siècle).

Estimation : 200/300
Adjudication : 250 €
Soleinne, n°4218. Deuxième édition de cette tragédie imitée de Sénèque, après l’originale de 1543. Joliment imprimée en caractères italiques, elle est l’œuvre de Lodovico Dolce (1508-1568), polygraphe vénitien et grand traducteur de Sénèque. La marque typographique de Giolito figure au recto du dernier feuillet. Ex-libris manuscrit daté 1730 à la fin. Quelques rousseurs claires, légère mouillure au dernier feuillet.