Lot n° 158

Cicéron. Opera omnia. Lyon, Sybillae à Porta, 1588. 4 tomes en un fort volume in-4, veau fauve, encadrement constitué d'un filet doré et d'une roulette de feuilles de pampre à froid, dos lisse orné de caissons fleuronnés et de filets à froid,

Estimation : 150/200
Adjudication : 100 €
roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830). Graesse, II, 157. Édition commentée par l’historien Denis Godefroy, imprimée en caractères minuscules sur deux colonnes avec le titre placé dans un bel encadrement orné de grotesques. Ex-libris manuscrit daté 1806 en haut du titre. Exemplaire dans une jolie reliure romantique. Rousseurs claires, mouillure dans la marge de quelques feuillets. Dos et bords du premier plat insolés, petits accidents à la reliure.