Lot n° 155

Chartier (Alain). Sensuyvent les faictz et ditz de maistre Alain chartier. Co[n]tenant en soy quatorze livres Avec la genealogie Des roys de France. Le breviere des nobles Le reveille matin et aultres choses joyeuses. Paris, s.d. [au colophon] :

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 1 100 €
Philippe Le Noir, 15 juillet [c. 1530]. In-4 gothique, vélin ancien à rabats, dos lisse portant le titre calligraphié à l’encre en long (Reliure moderne).