Lot n° 153

[Chapelain (Jean)]. Les Sentimens de l'Académie françoise sur la tragi-comédie du Cid. Paris, Jean Camusat, 1638. In-8, basane fauve et mouchetée, double filet doré, petit fer doré aux angles, panneau central à froid délimité par des filets,

Estimation : 200/300
Adjudication : 150 €
pointillés et petits fers aux angles, dos orné, tranches rouges (Reliure anglaise du xviiie siècle). Picot, Corneille, n°1380. Édition originale de cette analyse critique du Cid. Elle fut rédigée à la demande du cardinal de Richelieu, pour répondre au libelle de Georges de Scudéry, intitulé Observations sur le Cid. Jean Chapelain (1595-1674), conseiller de Louis XIII, proche de Richelieu et de Mazarin, fut un disciple de François Malherbe. Ces Sentimens et son poème héroïque La Pucelle, paru en 1656, sont ses seuls grands ouvrages. Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre. Manque de papier angulaire et trou supprimant les numéros de page au feuillet F2. Reliure très usagée avec manques aux coiffes. Bechtel, C-279. — Moreau, III, n°2016. Belle édition gothique imprimée sur deux colonnes, la dernière de ce texte. Titre en rouge et noir placé dans un encadrement architectural gravé sur bois, une figure de Gabriel Salmon gravée sur bois au feuillet a2r°, montrant un moine étudiant, répétée au feuillet C4r°, un tableau généalogique au feuillet m3r° et un bois au verso de ce dernier. La marque typographique de Philippe Le Noir figure au verso du dernier feuillet. Déchirure transversale et manques de papier restaurés sur le titre, avec atteinte à l’encadrement et perte de texte au verso. Restaurations marginales en tête et pied d’une quinzaine de feuillets du début et de la fin du volume. Vélin restauré.