Lot n° 152

[Chantelouve (Jacques d'Apchon, sieur de)]. Le Comtadin provençal. S.l.n.n., 1620. Plaquette petit in-8 de 32 pages, percaline marron, titre et date inscrits à l'encre sur le premier plat (Reliure de la fin du xixe siècle).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Pamphlet célèbre et très rare rédigé par Jacques d’Apchon, sieur de Chantelouve (ou Canteloube), gouverneur de Chinon et homme de confiance de Marie de Médicis, qu’il suivit dans son exil à Blois. Charles d’Albert, comte de Luynes (1578-1621), favori de Louis XIII, y est accusé d’avoir fait assassiner en 1617 le maréchal d’Ancre, l’un des proches de la reine. Ex-libris gravés du XIX e siècle d’Eugène Marcel et de Léonard. Marcel. Titre doublé, des cahiers brunis. On joint, du même : Lettre aux nouvelles chambres de Justice. Tome V. S.l.n.d. Plaquette petit in-8 de 74 pages, brochée, couverture de papier marbré. Galerie de ver dans la marge intérieure des six derniers feuillets ; une ligne de texte mutilée au dernier feuillet, complétée à la plume au recto, avec une petite bande de papier portant l’adresse manuscrite À Bruxelles, le 14 Aoûst 1632 collée au verso. Manques de papier à la couverture.