Lot n° 151

Cent Nouvelles Nouvelles (Les). Suivent les cent nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes Compagnies ; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701. 2 volumes in-12, chagrin

Estimation : 150/200
Adjudication : 200 €
rouge brique, petite dentelle aux petits fers autour des plats, dos orné de filets dorés et de chiffres couronnés répétés, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise du xixe siècle). Premier tirage de l’illustration de Romain de Hooghe, contenant un frontispice, une vignette en tête, un cul-de-lampe et 100 figures à mi-page, le tout gravé à l’eau-forte. Ex-libris gravé de Walter Wilson, un ex-libris gravé non identifié (une hache croisant deux fleurs). Exemplaire relié dans le goût du XVIII e siècle, incomplet du frontispice. Dos passés.