Lot n° 149

Carnaval. — Benoît Xiv (Pape). Lettera circolare [...], Che in quest' Anno 1751 cade nell' ultimo giorno del Carnevale. Rome, Nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1751. Plaquette in-4 de Viii pp., brochée, couverture de papier bleu muette.

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Rare édition originale de cette pièce concernant le carnaval et le costume en Italie au XVIII e siècle. Les armoiries papales sont gravées sur bois sur le titre. Légères taches et trou supprimant quatre lettres au dernier feuillet.