Lot n° 56

[LA PLACE (Jean-Antoine de)]. Pièces intéressantes et peu connues, pour servir à l'Histoire et à la Littérature. Bruxelles, Paris, Prault, 1785 ; 4 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges et de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
tomaison vertes, [Rel. de l'époque]. Seconde édition, complète en quatre volumes. Cachet humide du Baron de Castillon sur les ff. de titre. Le quatrième volume est en basane. Quelques manques aux coiffes, coins émoussés, mais intérieur tout à fait correct. De Le Court, 960.