Lot n° 108

MANIFATTURA ITALIANA, Piccola zuppiera con vassoio decorazione a pagoda. — XVIII secolo ca. — Porcellana policroma con decori in blu e rosso, alcuni punti in giallo, Zuppiera. — h 20 cm. Ø 10,5 cm. Vassoio : cm 21x18.

Estimation : 480 - 960
Enchérir en LIVE
Provenienza : collezione Maria Pia Brogi.
Zuppiera con corpo di forma circolare poggiante su quattro piedini, doppia presa laterale a staffa, orlo estroflesso; coperchio alto centrato da una presa ad anello. Decoro "alla pagoda", di ispirazione orientale. (1)

Alcune sbeccature. Vecchia riparazione al coperchio.