Lot n° 107

MANIFATTURA DI MONTELUPO, Fischietto zoomorfo. — XVIII secolo ca. — Terracotta colorata e smaltata. — h cm12. l. 23 cm. larg. cm 14,5.

Estimation : 800 - 1600
Enchérir en LIVE
Provenienza : collezione Maria Pia Brogi. Fischietto zoomorfo con coperchio, forse un rospo o un cane, a fessura interna con il foro di insufflazione coincidente con la coda. (1)

Conservazione molto buona.