Lot n° 782

ZÜRN (Unica) - BELLMER (Hans). — Oracles et spectacles. Quatorze poèmes-anagrammes. — Paris : Georges Visat, [1967]. — In-4, 323 x 250 : (2 ff. blancs), 45 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture avec titre gaufré.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 159 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale préfacée en français et en allemand par Patrick Waldberg, de ce recueil de poèmes-anagrammes en allemand d'Unica ZÜRN (1916-1970), illustrée de 8 eaux-fortes originales signées par la poétesse, et d'une eau-forte originale signée de Hans BELLMER (1902-1975) en frontispice. Ce dernier est également l'auteur de la postface en français et en allemand.

Tirage unique à 135 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, enrichis d’une suite sur japon Hosekawa des 9 eaux-fortes signées (n° 36).

Exemplaire parfaitement conservé.