Lot n° 276

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 550 €
(1554). [MARASSI (Damian)]. FIGURE DEL VECCHIO TESTAMENTO CONVERSI TOSCANI per Damian Marassi novamente composti, illustrate. Lyon, J. de Tournes, 1554. In-8 de 135 feuillets, basane marbrée, dos lisse orné (reliure du XVIII°). L'ouvrage, dédié à la princesse Marguerite de France, est orné à chaque page d'une superbe gravure sur bois (228 BOIS au total de 5,8 x 8 cm) de Bernard Salomon. Portrait de D. Maraffi au verso du titre, auteur des prologues et des huitains figurant sous chaque gravure. Très bon exemplaire. Cachet sec du docteur Alamartine. (Cartier n°268) (USTC, 116114).