Lot n° 274

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
(1554). HEROLD (Johannes). HEYDENWELDT UND IRER GÖTTER ANFÄNGCKLICHER URSPRUNG.... Bâle, Henricum Petri, 1554. 3 parties de [288]-295-1bl.-130-[2] pages, reliées en 1 volume in-folio, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Johannes Herold (1514-67), théologien bâlois et ami d'Erasme, étudie ici l'origine des Dieux, les raisons de leur vénération par les anciens et également les hiéroglyphes. Les quelques 650 BELLES GRAVURES SUR BOIS de l'ouvrage, dont la partie principale est la traduction de Diodore de Sicile, montrent pour la plupart des vues et des cartes, des animaux et des plantes, pour beaucoup tirées de la "Cosmographie" de Münster et d'autres livres illustrés bâlois, compris les 350 petits emblèmes et hiéroglyphes. Accidents au dos et mors fendus. (USTC, 662480).