Lot n° 658

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
MICHELET. Jules. Un regard sur les mers. 1958. 1 volume in-4, en feuilles, sous chemise et étui. 129 pp. numérotées au crayon, avec erreur et ratures. Maquette originale contenant 31 gouaches originales de Paul Baudier, en noir, avec parfois rehauts d'encre de Chine et de pierre blanche, dont à 6 pleine page. Ces gouaches sont une première ébauche de l'ouvrage. Cette maquette originale contient le texte contrecollé sur papier fort. Le texte est souvent répété et n'est pas toujours suivi, il est surtout présent pour donner une harmonie par rapport aux illustrations. L'ouvrage paraîtra en 1959, aux dépens de l'artiste, et ne sera tiré qu'à 45 exemplaires. On joint : Jeu partiel de la maquette, comprenant le texte imprimé et 7 dessins originaux de Paul Baudier, dont 1 à pleine page, au crayon, au fusain, à l'encre de Chine, parfois rehaussés. Jeu partiel de la maquette, de la page 9 à 126, comprenant le texte imprimé et les gravures. La 1ère gravure est signée par Baudier avec mention Epreuve d'essai. Quelques rousseurs.