Lot n° 653

Estimation : 300 - 350 EUR
MAETERLINCK. La vie des termites. La vie des fourmis. La vie des abeilles. Paris. L'artisan du livre. 1930. 3 volumes in-8, demi-chagrin orange, vert et aubergine à la Bradel, dos lisses titrés argent, couvertures et dos conservés, sous étui commun, reliure signée Elsa Montaudon. Illustré de 32 gravures au burin de J. E Laboureur, dont 3 frontispices. 1 des 680 exemplaires numérotés sur papier vélin teinté. Quelques rousseurs.