Lot n° 629

Estimation : 300 - 400 EUR
ESCRAGNOLLE DE TAUNAY. Historia geral das bandeiras Paulistas Sao Paolo. H.-L. Canton [Puis :] Imprenta oficial do Estado. 1924-1950. 13 parties en 11 volumes in-8, demi-basane cyan, dos à nerfs, des couvertures conservées. Monumentale série complète sur la conquête d'une partie du Brésil par les "Paulistas" (rayonnant à partir de Sao Paolo).