Lot n° 625

Estimation : 200 - 250 EUR
DIDEROT. Denis. Jacques le fataliste et son Maitre. Paris. Javal et Bourdeaux. 1928. 1 volume in-4, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné avec pièces de titre vert foncé, tête dorée, couvertures et dos conservés. Illustré de 15 aquarelles hors-texte de Lelong, gravées sur cuivre en couleurs par Raoul Serres. Edition tirée à 505 exemplaires, celui-ci 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches teinté.