Lot n° 158

Estimation : 150 - 180 EUR
DERNUSSON. Philippe. Traité de la subrogation de ceux qui succèdent au lieu et place des Créanciers Paris. Par la Compagnie des Libraires. 1743. 1 volume in-4, basane mouchetée légèrement frottée, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Important traité sur la subrogation, enrichi de 5 feuillets manuscrits volants datés de 1813, concernant des problèmes de subrogation. Ex-libris Pierre-Auguste-Marie Lohier. Manque de papier sans perte de texte en fin du volume.