Lot n° 137

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
FENELON, François de SALIGNAC de LA MOTTE-FENELON Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. Chez Jean Neaulme, à la Haye, 1747. Première édition séparée : ce texte avait paru pour la première fois en 1734 à la suite d'une édition de Télémaque, sous le titre «Examen pour la conscience d'un Roi». Il fut interdit par ordre et supprimé dans presque tous les exemplaires. Complet en fin de «La sagesse humaine ou le portrait d'un honnête-homme par le même archevêque de Cambrai», et complété d'un Panégyrique de Louis XV (1748, sans mention d'éditeur) et d'un Panégyrique de Saint Louis (chez Chaubert et Herissant, Paris 1756). Reliure in-12 plein veau, dos à 5 nerfs, caissons orné d'un motif floral or, pièce de titre sur cuir rouge, trois tranches jaspées, intérieur frais.