Lot n° 136

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 448 €
FENELON François de SALIGNAC de LA MOTTE-FENELON Education des filles. Chez Aubouin, Emery, Clousier Paris 1687. E.O. (deuxième tirage), complet des errata et du catalogue de libraire. Reliure in-12 plein veau, dos à 5 nerfs orné de dorures, assombri, trois tranches jaspées, quelques légères rousseurs en marge sinon intérieur frais, ex-libris contre-collé «G.H.», et un manuscrit.