Lot n° 134

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 486 €
FARRERE Claude Trois hommes et deux femmes. Dorbon Ainé éditeur Paris 1909. E.O. L'un des 15 ex. de tête sur Japon Impérial. Envoi à l'écrivain Albert DUBEUX. Reliure in-8 à la bradel demi maroquin marron chocolat à coins, dos lisse légèrement éclairci, couvertures conservées (reliure signée Farez). Jointe une lettre autographe signée de Louis de Broglie, à un tiers proposant de réunir des signatures pour demander une promotion dans la Légion d'honneur pour leur ami commun Farrère ; datée du 25 août 1954, une page in-8 recto verso.